第4回(2021)ABEMAトーナメント放送日程メモ

2021年8月1日

2021年度の第4回ABEMAトーナメントの放送日程。

第4回ABEMAトーナメントチームTシャツ一覧

8/7(土) 17:00~

本戦トーナメント

チーム永瀬 vs チーム渡辺

[ABEMA]本戦トーナメント<チーム永瀬 vs チーム渡辺>

7/31(土) 17:00~

本戦トーナメント全対局結果

チーム稲葉 vs チーム斎藤

[ABEMA]本戦トーナメント<チーム稲葉 vs チーム斎藤>

7/24(土) 17:00~

本戦トーナメント全対局結果

チーム糸谷 vs チーム羽生

[ABEMA] 本戦トーナメント1回戦<チーム羽生VSチーム糸谷>

7/17(土) 19:00~

予選Eリーグ全対局結果

チーム渡辺 vs チームエントリー

[ABEMA] 予選Eリーグ第三試合・チーム渡辺 VS チームエントリー

解説:田中悠一五段

聞き手:里見咲紀女流初段

司会:室谷由紀女流三段

7/10(土) 19:00~

予選Eリーグ全対局結果

チーム渡辺 vs チーム斎藤

[ABEMA] 予選Eリーグ第二試合・チーム渡辺 VS チーム斎藤

解説:青嶋未来六段

聞き手:竹部さゆり女流四段

司会:室谷由紀女流三段

7/3(土) 19:00~

予選Eリーグ全対局結果

チーム斎藤 vs チームエントリー

 

[ABEMA] 予選Eリーグ第一試合・チーム斎藤 VS チームエントリー

解説:横山泰明七段

聞き手:室田伊緒女流二段

司会:中村桃子女流初段

6/26(土) 19:00~

予選Dリーグ全対局結果

チーム永瀬 vs チーム広瀬

 

[ABEMA] 予選Dリーグ第三試合・チーム永瀬 VS チーム広瀬

解説:千葉幸生七段

聞き手:長谷川優貴女流二段

司会:村田智穂女流二段

6/19(土) 19:00~

予選Dリーグ全対局結果

チーム永瀬 vs チーム天彦

[ABEMA] 予選Dリーグ第二試合・チーム永瀬 VS チーム天彦

解説:松尾歩八段

聞き手:上田初美女流四段

司会:室谷由紀女流三段

6/12(土) 19:00~

予選Dリーグ全対局結果

チーム天彦 vs チーム広瀬

[ABEMA] 予選Dリーグ第一試合・チーム天彦 VS チーム広瀬

解説:金井恒太六段

聞き手:武富礼衣女流初段

司会:室谷由紀女流三段

6/5(土) 19:00~

予選Cリーグ全対局結果

チーム羽生 vs チーム木村

[ABEMA] 予選Cリーグ第三試合・チーム羽生 vs チーム木村

解説:出口若武五段

聞き手:塚田恵梨花女流初段

司会:宮宗紫野女流二段

5/29(土) 19:00~

予選Cリーグ全対局結果

チーム豊島 vs チーム羽生

[ABEMA] 予選Cリーグ第二試合・チーム豊島 vs チーム羽生

解説:伊藤真吾五段

聞き手:千葉涼子女流四段

司会:中村桃子女流初段

5/22(土) 19:00~

予選Cリーグ全対局結果

チーム豊島 vs チーム木村

[ABEMA] 予選Cリーグ第一試合・チーム豊島 VS チーム木村

解説:遠山雄亮六段

聞き手:本田小百合女流三段

司会:中村桃子女流初段

5/15(土) 19:00~

予選Bリーグ全対局結果

チーム康光 vs チーム菅井

[ABEMA] 予選Bリーグ第三試合・チーム康光 VS チーム菅井

解説:黒沢怜生六段

聞き手:和田あき女流初段

司会:鈴木環那女流三段

5/8(土) 19:00~

予選Bリーグ全対局結果

チーム糸谷 vs チーム康光

[ABEMA]予選Bリーグ第二試合・チーム糸谷vsチーム康光

解説:三枚堂達也七段

聞き手:貞升南女流二段

司会:鈴木環那女流三段

5/1(土) 19:00~

予選Bリーグ全対局結果

チーム糸谷 vs チーム菅井

[ABEMA]予選Bリーグ第一試合・チーム糸谷vsチーム菅井

解説:石井健太郎六段

聞き手:渡部愛女流三段

司会:室谷由紀女流三段

4/24(土) 19:00~

予選Aリーグ全対局結果

チーム稲葉 vs チーム三浦

[ABEMA]トーナメント 予選Aリーグ 第三試合<チーム稲葉VSチーム三浦>

解説:田村康介七段

聞き手:中村真梨花女流三段

司会:室谷由紀女流三段

4/17(土) 19:00~

予選Aリーグ全対局結果

チーム藤井 vs チーム三浦

[ABEMA]トーナメント 予選Aリーグ 第二試合<チーム藤井VSチーム三浦>

解説:阿久津主税八段

聞き手:加藤桃子女流三段

司会:室谷由紀女流三段

4/10(土) 19:00~

予選Aリーグ全対局結果

チーム藤井 vs チーム稲葉

[ABEMA]第4回トーナメント開幕!予選Aリーグ 第一試合<チーム藤井 VS チーム稲葉>

解説:井出隼平五段

聞き手:飯野愛女流初段

司会:室谷由紀女流三段

4/7(水)19:00~

ドラフト会議[再放送]

ABEMA[再放送]将棋界首脳陣14名ドラフト会議開催!藤井王位・棋聖、羽生九段ら初参戦!

4/3(土) 19:00~

エントリートーナメント

[ABEMA]エントリートーナメント開催!参加棋士105名が残り1チーム3名の枠を争い対局

解説者:藤井猛九段、広瀬章人八段

聞き手:室谷由紀女流三段、中村桃子女流初段

エントリートーナメント表&ベスト4 ✕ 3ブロック

3/27(土) 19:00~

ドラフト会議

[ABEMA]将棋界首脳陣14名ドラフト会議開催!藤井王位・棋聖、羽生九段らリーダー初参戦!

実況:戸辺誠七段、藤森哲也五段

スポンサードリンク

いっしょに読まれています